Categories:

И еще одна зарисовка из поезда, идущего Украиной

Плацкартный вагон понятное дело, но поезд -- тоже некогда фирменный

Раннее утро, за окном светает, через час -- конечная станция

Молодой человек спит на голой полке, подложив под голову выданный ему пакет с постельным бельем

Солдат в камуфляже (зашел вечером трезвый, в берцах) спит совершенно пьяный -- босой, на голой полке

Проводники вдвоем поднимают его, усаживают. Мужик с большущего бодуна, сует ноги во вьетнамки и начинает, пошатываясь искать что-то на верхних полках соседних купе. Наезжает на проводников: где его накидка, которую он положил вчера на полку?

Проводники резонно замечают ему, что он же сам ночью ушел в буфет и там надрался. (Вот интересно, в поездах Украины что, отменили запрет на распитие спиртных напитков?) Он пьяно, но вяло заявляет, что они обязаны следить за вещами в вагоне. Проводники, понятное дело, возражают, что это не купе, а плацкарт, вагон не запирается, и пассажиры сами должны следить за своими вещами

Всего лишь пара маленьких штрихов, живо отсылающих в уже подзабывшийся мир девяностых

А ведь еще и двух лет не прошло

Что ждет украинские поезда дальше?..