"Мировая добыча угля снизилось на 5,2%"
И спасибо блогеру alien308 A. E. Rzhechitskii, сообщившего мне в комментарии данные по добыче и потреблению третьего базового энергоносителя из ископаемых углеводородов -- угля

Источник фотографии: https://1prime.ru/energy/20200816/831917318.html
Цитирую, выделяя некоторые места:
«Собственно производство угля в Китае по годам, млн. т.
2010 77.53
2011 78.44
2012 79.32
2013 78.05
2014 76.59
2016 70.82
2017 73.17
2018 76.87
2019 79.76
2020 80.91
Мировое потребление угля упало на 4,2%, что стало четвертым снижением за шесть лет.
Мировая добыча угля снизилось на 5,2%, при этом Китай обеспечил единственный значительный рост 1,2%.
https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy/downloads.html#
Видите разницу между изменением потребления и добычи? Возможно в пределах погрешности, но настораживает.
Характерно, что новые месторождения газа в Средиземном море по объёмам разведанных запасов незаметны на общем фоне. Для Израиля важно, но на ситуацию в Европе не влияют. Столько надежд было. Подождём что за 2021 год опубликуют»
Итого:
нефть -8-9%
газ --3%
уголь --5%
В целом -- порядка минус 5% энергии, изъятой из проходящего через систему энергопотока разом, за всего лишь 1 (один) год
Из системы, для которой постоянный Рост проходящего через нее энергопотока с высокой вероятностью является системообразующим фактором
И это -- в абсолютном выражении, без учета того, какая часть из оставшихся 96% уходит обратно на энергодобычу, по сути, НЕ попадая в систему условно остального мирового хозяйства
Вот вам и наглядное объяснение того "ковидного шока", который мы сейчас наблюдаем в мировом социуме со всеми осуществленными в ходе карантинных мер в рамках "повышенной готовности" ограничениями в потреблении энергии -- от посадки на землю множества авиалайнеров до локдаунов, отмены чемпионатов и т.д...
Ждем теперь, что за 2021 год опубликуют...


Источник фотографии: https://1prime.ru/energy/20200816/831917318.html
Цитирую, выделяя некоторые места:
«Собственно производство угля в Китае по годам, млн. т.
2010 77.53
2011 78.44
2012 79.32
2013 78.05
2014 76.59
2016 70.82
2017 73.17
2018 76.87
2019 79.76
2020 80.91
Мировое потребление угля упало на 4,2%, что стало четвертым снижением за шесть лет.
Мировая добыча угля снизилось на 5,2%, при этом Китай обеспечил единственный значительный рост 1,2%.
https://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy/downloads.html#
Видите разницу между изменением потребления и добычи? Возможно в пределах погрешности, но настораживает.
Характерно, что новые месторождения газа в Средиземном море по объёмам разведанных запасов незаметны на общем фоне. Для Израиля важно, но на ситуацию в Европе не влияют. Столько надежд было. Подождём что за 2021 год опубликуют»
Итого:
нефть -8-9%
газ --3%
уголь --5%
В целом -- порядка минус 5% энергии, изъятой из проходящего через систему энергопотока разом, за всего лишь 1 (один) год
Из системы, для которой постоянный Рост проходящего через нее энергопотока с высокой вероятностью является системообразующим фактором
И это -- в абсолютном выражении, без учета того, какая часть из оставшихся 96% уходит обратно на энергодобычу, по сути, НЕ попадая в систему условно остального мирового хозяйства
Вот вам и наглядное объяснение того "ковидного шока", который мы сейчас наблюдаем в мировом социуме со всеми осуществленными в ходе карантинных мер в рамках "повышенной готовности" ограничениями в потреблении энергии -- от посадки на землю множества авиалайнеров до локдаунов, отмены чемпионатов и т.д...
Ждем теперь, что за 2021 год опубликуют...
