И снова о набивших уже оскомину "медицинских масках", которые нас тут по-прежнему заставляют носить под угрозой штрафов, из-за чего и вижу на улицах постоянно множество людей в затасканных уже "одноразовых" (одна маска на одну пандемию) масках, часто адекватно спущенных с носа, чтобы дышать нормально вместо того, чтобы вдыхать лишний концентрат вирусов и бактерий вдобавок и лишним порциям углекислого газа вместо кислорода
Цитирую о последнем "прозрении" Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, в котором, если там еще есть врачи, наверное, им уже стыдно называть "белое черным, а черное белым"
Традиционно выделяю некоторые места:
«Европейский CDC : маски, скорее всего, бесполезны, а иногда и вредны

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выпустил обновленное руководство (pdf) по маскам, в котором признает, что нет убедительных доказательств их эффективности.
В нём они пишут:
"Роль лицевых масок в контроле и профилактике COVID-19 остается предметом дискуссий. До COVID-19 большинство исследований, оценивающих эффективность масок в качестве защитной меры в обществе, проводилось на основе исследований гриппа, которые предоставили мало доказательств в поддержку их использования.
[Напоминаю, что коронавирусные инфекции передаются точно таким же путем, что и грипп: воздушно-капельным -- Хиппи Энд]
В этом техническом отчете рассматриваются доказательства, которые были накоплены с момента появления COVID-19, в дополнение к тому, что существовало по этой теме до пандемии, и обновляется мнение ECDC о целесообразности использования масок в сообществе опубликованное 9 апреля 2020 г.
Оценка доказательств
Доказательства эффективности медицинских масок для предотвращения COVID-19 в сообществе совместимы с защитным эффектом от небольшого до умеренного, но по-прежнему существуют значительные неопределенности в отношении размера этого эффекта.
Доказательства эффективности немедицинских масок для лица, лицевых щитков / козырьков и респираторов в обществе немногочисленны и имеют очень низкую достоверность.
Необходимы дополнительные качественные исследования, чтобы оценить актуальность использования медицинских масок для лица во время пандемии COVID-19".
Обратите внимание, что дополнительные исследования рекомендуются для МЕДИЦИНСКИХ масок.
Для НЕмедицинских, похоже и так экспертам ECDC всё ясно -- они бесполезны.
Тем не менее, я был бы очень удивлён, если бы они не рекомендовали их носить. После такого количества вранья, предписаний властей об обязательности их ношения, штрафов, прямого полицейского террора и прочего беспредела, какой творится вокруг мер "немедицинского характера" я вообще себе с трудом представляю, как они будут сдавать назад. А ведь когда то ведь всё равно придётся это делать.
Но пока вот такие вот иезуитские рекомендации дают европейские "эксперты"-
"Хотя доказательства использования медицинских масок в обществе для предотвращения COVID-19 ограничены, маски для лица следует рассматривать как немедикаментозное вмешательство в сочетании с другими мерами в рамках усилий по борьбе с пандемией COVID-19.
С учетом имеющихся данных, характеристик передачи SARS-CoV-2, возможности и потенциального вреда, связанного с использованием различных типов масок для лица, предлагаются следующие варианты:
-- В районах с распространением COVID-19 среди населения рекомендуется носить медицинскую или немедицинскую лицевую маску в закрытых общественных местах и может быть рассмотрено в многолюдных местах на открытом воздухе"»
Источник информации: https://antiscientism.livejournal.com/73714.html
Кстати, "назад сдать", на мой наивный взгляд, смогут резко и сразу будь на то поступит сверху отмашка
И побегут друг друга закладывать, если в верхах решено будет отвлечь внимание населения от более реальных угроз еще и "всемирным делом врачей вредителей", которые "ввели в заблуждение политиков ложными сведениями, превратив обычную сезонную вспышку ОРВИ в мировую пандемию"
В конце концов, исторический опыт имеется, так что мало ли, какие еще сюрпризы ожидают нас в дивном новом мире 2020-х (?)
