Сам он, конечно, вряд ли связывал их как-то с энергетической базой физического функционирования системы мирового социума, у него речь идет традиционно -- об "экономике"
Ну а я рискну сказать, что на самом деле -- на этих графиках наглядно видны именно переходы системы современной цивилизации на всё более низкие уровни проходящего через нее энергопотока -- того, который получается за вычетом энергии, уходящей обратно на добычу на добычу новых объемов энергии
Итак -- смотрите внимательно:

Далее -- цитирую, выделяя некоторые места:
«На этой картине красным пунктиром показана траектория нормальной жизни экономики, когда у всех всё было нормально: не супер, не ужас, а просто нормально в самом буквальном смысла. Этот пунктир следует считать "нулевой линией", отклонения от которой показывают как в целом идут дела у человеков: не производная по времени, а разница между пунктиром и реальностью в каждый момент времени.
И вот это отклонение показывает "великая рецессия" 2007~2009, после которых жулики с полномочиями попытались вернуть утраченную норму. Хватило их с 2009 до 2011, что называли восстановлением, в которое никто не верил, а потом что-то пошло не так. Это что-то и было началом депрессии, в которую тоже никто не верил, а по прошествии лет она наглядно показана на картине -- это уже "новая норма", однако не совсем, пока в этой норме не выросло новое поколение, которое не знает ничего другого.
Где-то в 2018~2019 опять что-то пошло не так, то есть опять вниз, но и в это никто не верил, даже всякие неосознанно протестующие против депрессии. На картине это видно как небольшой загиб линии к земле оси времени. Ну а потом вероломно случился 2020...
...и всё стремительно пошло не так, что видно на следующей картине синим пунктиром, как аналогичная 2007~2009 рецессия, в которую тоже пока не верят ширнармассы, которым режимы отчаянно брешут про V-востановление, а сами режимы похоже отчаянно отказываются верить что уже таки всё. Отчаянно, потому что уже видно что ширнармассы теряют не только самоконтроль, но и страх, а это экзистенциальный кризис для любого режима.

Повторяется также и "восстановление": снова жулики с полномочиями попытались вернуть утраченную норму прежними методами, но уже с явным отчаянием и даже шинигуруи (死狂ひ). Получается пока очень слабо, хуже чем в 2009~2011: человеки кое-как перебиваются экстренной помощью, режимы импровизируют на бегу, а экономика всё же ощутимо остывает.
Результат вырисовывается аналогичный прежнему: переход на новую норму, которая всё больше отстаёт от всё ещё привычной нормы, всё ближе прижимается к оси времени, и заметно отстаёт от прежней новой нормы, которую человеки ещё кое-как терпели, но устали ещё пару лет назад.
А словами это правильно назвать может уже любой дочитавший до этого места сколько-нибудь честный человек: это депрессия внутри депрессии, или, если хочется ощущения математической строгости, депрессия второго порядка.
Насколько я знаю, такого история пока не записала, по крайней мере в последние несколько веков»
Источник информации: https://ardelfi.livejournal.com/155936.html
Именно так -- как еще пять с лишним лет назад мне пришлось самому сформулировать для этого журнала большой пост, по сути, в общем-то, статью о Зоне умолчания -- Глобальным энергетическом откате -- такое в истории цивилизованного человечества происходит впервые
Вот такая наглядность "новой реальности"
Которая всё больше и больше уходит от ожидаемой (помните пост о Зоне психологической неадекватности (?) Ну вот это расхождение является еще одной ее иллюстрацией)
Причем синий пунктир -- уже даже на синюю ожидаемую прямую (теми, кто вошел в возраст осознавания реальности лет десять назад, в отличие от тех, кто застал в сознательном возрасте и более ранние времена) -- больше НЕ вернется
И вопрос только в том, насколько долго удастся удержать ее на хотя бы этом новом уровне "депрессии внутри депрессии"
Пока вдруг не случится новый синий пунктир-пунктир -- в "депрессию внутри депрессии внутри депрессии" или в депрессию третьего порядка
Если, конечно, система мирового социума после очередного пунктира всё еще продолжит сохранять свою целостность...
В общем, чем пугаться или еще того хуже отстранять от этого свою психику защитным барьером -- лучше сразу принять всё это заранее -- точно так же, как принимаем мы все экзистенциальные факты нашего бытия
Если мы сохраняем свою психику в здоровом состоянии, конечно
Потому что есть и путь отказа от принятия реальности -- путь невроза
И да -- радуйтесь каждому дню нашей все еще сказочно благоустроенной и защищенной жизни того Золотого Века, в котором нам в таком невероятном количестве населения посчастливилось жить
Тоже впервые в истории цивилизованного человечества
