Этот пост о Зоне психологической неадекватности был сделан для читателей журнала еще в ноябре далекого уже 2014 года
Далее -- воспроизвожу его повторно -- один к одному -- после чего попробую объяснить, почему население само практически потребовало от властей именно "эпидемию страшного вируса", по сути, попросту НЕ оставив властям выбора
Итак...
Вы никогда не задумывались, в какую эпоху формировалось наше мировосприятие – мировосприятие современных цивилизованных людей?
Вот две картинки, которые наглядно иллюстрируют эту эпоху:

По горизонтали дан отрезок (слева – направо) от 1900 до 2010 года
Графики пронумерованы так:
1 – невозобновимые ресурсы (доля оставшихся ресурсов в сравнении с резервными запасами на 1900 год)
2 – производство продуктов питания на душу населения (килограмм зернового эквивалента на человека в год)
3 – численность населения
4 – выпуск промышленной продукции на душу населения (долларовый эквивалент на человека в год)
5 – загрязнение окружающей среды (множитель к уровню 1970 года)
6 – общий темп смертности (количество смертей на 1000 человек в год)
7 – общий темп рождаемости (количество рождений на 1000 человек в год)
8 – (третья снизу кривая, начинающаяся между кривыми 3 и 4) – производство услуг на душу населения (долларовый эквивалент на человека в год)
Источник: Медоуз Д. Пределы роста. – М.: МГУ. 1991
И самое интересное, что в течение следующих сорока лет реальные показатели практически совпали с теми, которые были рассчитаны в начале далеких уже семидесятых
Обратите внимание, что всё это время:
1. Кривая 2 (пр-во продуктов на душу населения) постоянно росла, несмотря на бурный рост кривой 3 (общая численность населения планеты)
2. Почти всё это время экспоненциально росла кривые 4 (пр-во промышленной продукции на душу населения) и еще более круто – кривая 8 (производство услуг на душу населения) – начинающаяся между кривыми 3 и 4
Т.е. мировосприятие современного человека формировалось на устойчивом и экспоненциальном (в той или иной степени) росте основных показателей благосостояния человека (на душу населения ведь!), которые и воспринимаются легче всего на личном, индивидуальном уровне
А эту картинку вы возможно уже видели в одном из постов этого журнала (столь же важном, на взгляд его автора). На ней запечатлен общий рост энергетического обеспечения человечества в то самое время, когда формировалось общее мировосприятие современного человека:

Источник: http://www.bp.com/liveassets/bp_internet/russia/bp_russia_russian/STAGING/local_assets/downloads_pdfs/s/bp_energy_outlook_2030_rus.pdf)
В целом результат такого влияния на психику современного человека можно изобразить так:

(Приношу свои извинения за качество рисунка – рисовал сам, хотя совсем не художник )
Иными словами, под влиянием экспоненциального роста самой основы нашей жизни – ее энергетического обеспечения – и базовых для нашего непосредственного, индивидуального восприятия показателей благосостояния: производства продуктов питания, товаров и услуг на душу населения – у нас, современных людей, сформировалось представление о таком движении нашей жизни, которое изображено на графике.
Т.е. о постоянном и очень зримом (по экспоненте) росте материального благополучия цивилизованного человека (хотя и с возможными, но кратковременными замедлениями)
Вот такое движение жизни цивилизованного человечества и воспринимается сейчас как норма подавляющим большинством человеческого населения планеты. Воспринимается как нечто само собой разумеющееся, воспринимается на неосознаваемом уровне впитавшим в себя траектории реального роста нашего благосостояния на двух верхних картинках.
[Добавляю уже сейчас -- тем более, что всем с детства постоянно твердили о материальном прогрессе и росте материального благосостояния, как главном смысла всей цивилизованной жизни]
В результате на протяжении последних одного–двух веков (и соответствующего числа поколений) у современных людей во всем мире сформировалась устойчивая зона психологических ожиданий будущего развития современной цивилизации, изображенная в верхней части рисунка. Как продолжение в будущее уже состоявшегося, привычного и крепко усвоенного нашей психикой роста материального благополучия цивилизованного человека
А вот теперь – о самом важном
Не знаю, поняли вы уже или нет, но примерно в 2007–2008 гг. привычное поведение кривых двух верхних графиков начало принципиально меняться, в общем-то, в соответствии с наиболее вероятным базовым сценарием поведения системы «население – капитал» (физический капитал) из «Пределов роста»:

И соответственно – реальное, физическое движение базовых основ человечества разошлось с зоной психологических ожиданий (обозначенной на рисунке пунктиром).
В результате – в головах современных, цивилизованных людей массово начала проявляться другая зона, которую я рискнул назвать зоной психологической неадекватности.(обозначена точками, уплотняющимися по мере приближения к ожиданиям самых больших оптимистов, поверивших во всесилие "порождаемых разумом технологий")
Проявляется эта зона психологической неадекватности, как вы уже поняли, в разной степени (в зависимости от ожиданий, сформированных на примере былой крутой экспоненты или на примере более умеренного роста двух последних десятилетий). Однако в любом случае она остается зоной психологически неадекватного восприятия ситуации, в которой оказалось современное, цивилизованное человечество.
Собственно, этим, вероятно, и объясняется стойкое отторжение математически просчитанной уже более сорока лет тому назад картинки наиболее вероятного, базового сценария движения системы «население – капитал» из «Пределов роста» с 1900 по 2100-й год (ось абсцисс)

Источник: Медоуз Д. Пределы роста. – М.: МГУ. 1991 (цветом обозначена прямая, обозначающая 2010 год, отметка карандашом справа внизу - 2020--й)
Еще раз нумерация графиков:
1 – невозобновимые ресурсы (доля оставшихся ресурсов в сравнении с резервными запасами на 1900 год)
2 – производство продуктов питания на душу населения (килограмм зернового эквивалента на человека в год)
3 – численность населения
4 – выпуск промышленной продукции на душу населения (долларовый эквивалент на человека в год)
5 – загрязнение окружающей среды (множитель к уровню 1970 года)
6 – общий темп смертности (количество смертей на 1000 человек в год)
7 – общий темп рождаемости (количество рождений на 1000 человек в год)
8 – производство услуг на душу населения (долларовый эквивалент на человека в год)
А ведь эта картинка выстраивалась в результате максимально оптимистического ввода имевшихся данных. Когда в случае неопределенности всегда брались данные наиболее оптимистические. И вдобавок никак не учитывались такие дестабилизирующие систему влияния, как социальные волнения, войны, негативные последствия глобальных климатических изменений (учащение засух, наводнений, ураганов и т.п.). Т.е. явления, "компенсирующие" в отрицательном плане достижения новых технологий (если предположить, что в расчетах они учитывались не в полной мере)
К чему приводит неадекватное восприятие физической реальности живыми существами вы, наверное, понимаете
Наверное, понимаете и то, что раньше или позже возвращаться к адекватному восприятию ситуации неизбежно придется
Так может быть, пора уже начинать? Хотя бы в своей собственной голове?
Вот таким был этот пост в журнале в ноябре 2014 года -- пять с половиной лет тому назад
Ну а теперь -- о феномене "мировой пандемии коронавируса"
Просто представьте себе хотя бы чисто гипотетически, что управленцам, которые стоят во главе наиболее развитых стран, субъектов геополитики, или тем людям из, вероятно, сформировавшейся в единой мировой системе цивилизации общецивилизационной элиты -- на стол кладут данные реальные и в большем объеме, чем те, что доходят до каждого из них
И о скорости, с которой идут глобальные климатические изменения, и о сошедшем почти к нулю открытию новых запасов нефти, которые энергетически есть смысл извлекать, и о том, что для извлечения еще оставшейся в уже разведанных и разрабатываемых месторождениях нефти с каждым годом требуется всё больше добытой энергии отправлять обратно -- на новую нефтедобычу...
Словом, что у них есть информация о том, что "пределы роста", рассчитанные этими Медоузом и Ко полвека тому назад... уже действительно взяли и наступили
И что дальше развиваться в соответствии с всегда объявлишимися ориентирами прогресса и роста материального благосостояния -- уже нельзя
Невозможно просто по факту
И что уже не до жиру, надо думать о том, как хотя бы вообще как-то выжить
НЕ в "будущем", а уже в ближайшие десять лет
Вот как думаете, мировые управленцы в лице властей -- даже при всем желании -- могут это честно объявить населению (?)
Что, мол, ребята и девчата, всё, приехали, пора затягивать пояса и выбросить их головы бредни про "улучшение жизни людей" ("материальное улучшение" при этом подавляющим большинством населения подставляется здесь чисто автоматически), "демократические свободы" и игры в "желалки" и "хотелки" -- надо к мобилизации, как в военное время, и жесткому централизованному руководству переходить
Просто попробуйте честно представить себе, какой будет на это реакция большинства населения (?)
НЕ воображаемая, а реальная, чисто автоматическая -- населения, у которого в головах: "хочу кружевные трусики и жить как материально намного лучше, чем эти власти мне позволяют", или "у богатых всё взять и на всех поделить, плевать, что последствия будут, как в Советской России в 1918-м без возможности дальнейшей стабилизации и роста" (за тупо отсутствием поглощенных на эту стабилизацию и помнящийся им рост запасов ископаемых углеводородов"), или "власти должны -- бах, и на "термояд" перейти, или на "возобновимые источники энергии", если вы из сторонников Греты...
По счастью во власти во всех ведущих странах мира находятся люди а) умные и хорошо информированные, б) ответственные, в) привыкшие брать решения на себя
И поэтому -- они дали в такой ситуации населению то, что только оно и могло принять в свои цивилизовакнные головы, забитые "психологической неадекватностью" с легкостью, пониманием и оправданием:
"Мировую пандемию страшной болезни" -- как вынуждающую необходимость, оправдывающую:
-- резкое уменьшение энергопотребления во всем мировом хозяйстве (пока, возможно, в тестовом режиме, но я ведь понятия НЕ имею, насколько хренова ситуация с базовыми ресурсами реально)
-- переход практически всех ведущих стран мира в мобилизационный режим с полным ограничением казавшихся такими важными основных свобод и прав человека (на передвижение, на нахождение за пределами своего жилища, на развлечения, на питание "особо вкусной" пищей в ресторанах и т.д. и т.п.)
-- действия властей командно-силовыми методами "для борьбы с эпидемией"
Остается лишь надеяться, что пока власти или подозреваемые мною цивилизационные управленцы от цивилизационной элиты еще только "тестируют новый режим" и собирают информацию о том, как он будет функционировать на практике
После чего, возможно, последует временное послабление (если ситуация с базовыми ресурсами еще позволяет) с более постепенным переходом в общецивилизационный режим жесткой экономии и централизованного командного распределения доступа к оставшимся ресурсам
Потому что в противном случае -- этот переход совершается уже вот прямо сейчас в "пожарном режиме" без предварительной подготовки
Но и это -- лишь в том оптимистическом случае, если после бифуркации прежней системы "экспоненциального материального роста в масштабе цивилизации в целом" система переходит на вектор сохранения ее целостности, хотя и в упрощенном состоянии из-за снизившегося потока проходящей через нее в единицу времени энергии
Как видите, вроде бы ничего такого уж сложного для понимания ситуации, и ни-ка-кой "конспирологии"
Только наблюдения за внешним, физическим миром -- и здравый смысл
