?

Previous Entry | Next Entry

Если еще помните, в ходе обсуждения обытий в Керчи, где студент Политехнического колледжа взял да и начал убивать преподавателей и своих сокурсников я пообещал сделать отдельный пост о базовой причине этого явления



Колумбинские стрелки

Источник кадра: https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_школе_«Колумбайн»

Потом как-то всё было недосуг, событий хватало... а вот сегодня с событиями явное затишье, так что...

Заранее предупреждаю, что базовая причина явления, на взгляд наивного дилетанта, почти наверняка будет чисто автоматически -- психологически встречена вами "в штыки"

Просто потому, что это -- нормальная психологическая реакция для цивилизованных людей с антропоцентрическим мировосприятием, которых, по моим субъективным наблюдениям, 99,999...%

Но если решите читать дальше, то текст намеренно убран под кат

Ну так вот, чтобы понять базовую причину поведения "колумбинских" и "керченского" стрелков, вообще-то, достаточно задать себе несколько очень простых и, на мой взгляд, лежащих прямо на поверхности вопросов:

А что толкает власти городов массово убивать в них вполне живых уличных собак?

Просто вот точно так же, как "колумбинские" и "керченский" стрелки -- всех подряд, без разбора, к примеру, чтобы город к какому-то важному мероприятию "очистить"

(Помните, Шариков -- работал в "очистке"?)



Как думаете, она -- живая (?)

Источник фотографии: https://news.vse42.ru/feed/show/id/27235699

А что толкает вполне сытых и чаще всего вполне состоятельных охотников (снаряжение-то для охоты и выезда на нее нынче денег стоит) -- исключительно ради эмоционального удовольствия и азарта -- брать и убивать вполне живых других животных?



А вот они... как думаете, они были... живыми (?)

Источник фотографии: http://survinat.ru/2014/12/ohota-i-ohotnichi-trofei/#axzz5WTpwIOYZ

Например, вот такими



Любящими друг друга



Следящими за своей чистотой и своим здоровьем



Проявляющими любопытство и любознательность



Словом, такими, которым "ничто человеческое НЕ чуждо" (за исключением основ цивилизованно человеческого поведения, конечно, но роднящее с поведением людей, ведущих традиционный образ жизни, охотников и собирателей, вроде Дерсу Узала, считавшего ВСЕХ живых существ "другие люди" и охотившегося хоть и с ружьем, но исключительно для своего пропитания)

Источник фотографий: https://nashzeleniymir.ru/рысь

Надеюсь, вы все-таки хотя бы где-то с краю психики, хотя бы туманно интуитивно понимаете, что собаки, косули, дикие свиньи, медведи, рыси... столь же живые, что и мы с вами?

Что они тоже чувствуют, стремятся жить, испытывают страх и панику, стараются избежать боли и смерти...

Вы может быть, очень удивитесь, но даже у рыб есть стремление жить и свои чувства, потому что у них... тоже есть психика (!)

Так вот, что толкает опять же вполне сытых рыболовов -- идти и ради собственного удовольствия мучить и убивать ни в чем не повинных рыб, проделывая с ними ровно то же самое, что проделывают с людьми, когда их пытают, засовывая голову в ванну с водой и заставляя "дышать в воде" -- точно так же, как поступают с рыбами, когда их -- вогнав им крюк в губу (!) -- вытаскивают из воды на воздух, обжигающий им легкие и вынуждающий мучительно задыхаться

А что заставляет вполне сытых людей бросать вполне живых, чувствующих боль и стремящихся жить раков... живьем в кипяток, да еще и глумиться при этом над ними поговоркой "раки любят, когда их варят живыми"...

Вам это "жареных колорадов"... ничем не напоминает?

Ну так вот, пока мучительство и убийство кого угодно, кроме "его величества человека", будет вполне разрешенным моралью, обыденным и повседневным явлением, причем, НЕ ради утоления голода -- то есть получения очередной порции энергии для поддержания функционирования системы своего организма (что нормально для всех живых существ на этой планете), а исключительно для того, чтобы просто испытать некие эмоции... -- это "разрешение на мучительство и убийство" будет с легкостью переноситься и на самих людей

Потому что никакой принципиальной разницы между нами и другими живыми существами -- именно как живыми системами -- в реальном, физическом мире нет

Ну просто по факту

И если цивилизованная человеческая мораль запросто разрешает поведение убийства и мучительства без всякой вины мучимого и убиваемого с одними живыми существами, то это будет запросто разрешатьсся психикой и в отношении любых других живых существ -- включая и самих людей, в качестве живых существ совершенно ничем НЕ отличающихся от тех, по отношению к которым мучительство и убийство морально разрешено

Что, собственно, и демонстрирует вся история цивилизованного человечества и его "борьбы с преступностью", включая "преступления против человечества" в виде "лагерей смерти" и т.п.

Так что, когда возмущаетесь поведением "колумбинских" и "керченского" стрелков -- подойдите сначала к зеркалу

Потому что они всего лишь демонстрируют нам -- цивилизованным людям -- кем являемся мы сами с нашей моралью

И самое удивительное для наивных наблюдателей, вроде автора данного журнала, так уж получилось по жизни -- ушедшего от антропоцентрического мировосприятия на иное --

Неужели вот эту, лежащую на самой поверхности базовую причину явления -- так трудно заметить или хотя бы о ней догадаться?


P.S. Заранее предупреждаю: если чисто автоматически у вас возникнет острое психологическое желание черкнуть защищающийся (и соответственно обвинительный автору) комментарий... возьмите на этот раз сначала тайм-аут

Потому что на понимание вот того, что тут написано, у самого автора ушли годы ежедневной умственной и эмоциональной работы по 24 часа в сутки

И потому -- совершенно бессмысленно пытаться противопоставлять такому объему работы нечто, проделанное за считанные минуты или за каких-нибудь два--три часа, или даже за каких-то несколько дней...

Вы, конечно, можете НЕ иметь этого знания в голове, но я-то об этой разнице в объеме проделанного внутреннего, психологического труда по осмыслению данной области восприятия внешнего мира -- знаю





Добавить в друзья


Recent Posts from This Journal

Comments

( 36 comments — Leave a comment )
raymond_babbitt
Nov. 10th, 2018 07:24 pm (UTC)
Базовая причина - отсутствие будущего. Даже взрослым людям тяжело осознавать, что твои дети будут жить хуже тебя, а внуки - хуже их. Что уж тут о молодежи говорить? Капитализм есть главная причина. Люди осознают полную бессмысленность своего существования.

Edited at 2018-11-10 07:25 pm (UTC)
iultinrom
Nov. 10th, 2018 10:17 pm (UTC)
Это ближе к истине, по-моему, хоть и не имеет отношение к тому убийце
(no subject) - hippy_end - Nov. 10th, 2018 10:35 pm (UTC) - Expand
(no subject) - raymond_babbitt - Nov. 11th, 2018 12:33 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 09:34 am (UTC) - Expand
(no subject) - raymond_babbitt - Nov. 11th, 2018 11:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 12:12 pm (UTC) - Expand
s1e1l1e1n1a1
Nov. 10th, 2018 08:07 pm (UTC)
Вы размышляете только один вариант - конец этой Цивилизации людей из-за убийства с применением АО или с другим типом оружия для массовых уничтожений, без объяснения причины.
Если уж Вы так близко ставите разум людей с разумом собак, то Вы наверное знаете и то, что бродячие собаки стали бродячими разным способами : какие-то бродячие собаки от таких же бродячих собак родились, а какие-то стали из-за того, что люди бросили своих собак где-то далеко от привычного им дома, а собаки смогли выжить и жить и встретив таких же "горемык" могли позаниматься собачьей любовью от которой могли родиться плоды собачьей любви; а какие-то домашние собаки сами сбежали от своих хозяев гонясь за птичкой пока хозяин в другую сторону смотрел, а потом эти охотники за птичками заблудились; ещё бывают собаки сбежавшие из-за течки, хотя сбегают чаще не сучки, а кобели почуяв близко течную сучку, и всех бродячих собачек очень жаль, ведь они не смогут без современного оружия в современном Мире выжить поэтому для бродячих собачек альтруисты или волонтёры строят приюты, а чем богаче волонтёры или альтруисты, тем больше приютов для бродячих кошек и собак они построят, и однажды во всём Мире не останется бродячих кошек и собак. Так обязательно случится, если все люди Мира станут заботиться о животных так же, как каждый человек заботится о себе, поэтому все люди станут вегетарианцами до такой степени, что перестанут употреблять не то, что коровье молоко и мёд, а даже и материнское молоко в время младенческих годов, ведь и эксплуатировать животных - подло по отношению к ним, а выдаивать коров это тоже эксплуатация коровьих молочных желёз, а организм таких коров работает на износ, ведь для кормления телёнка корова-мать может потратить только один год и то вряд ли, телята очень быстро растут и становятся наглее и наглее по отношение к мамочке своей, они кусают мамкино вымя очень больно, а корова же не понимает так, как понимает о кормлении ребёнка человек, и корова однажды не захочет терпеть боль от своего же телёнка и не подпустит его к вымени вообще, а значит через неделю молоко в вымени пересохнет, такое бывает у всех кормящих самок. Все люди будут очень радоваться всемирному счастью, которое обязательно случится тогда, когда какой-то из телят наконец-то полностью привыкнет обходиться без материнского молока, заменив его взрослым питанием для коров и быков. Интересно - а не позволять животным размножаться это тоже ужасное человеческое зло? Наверное ВЫ считаете, что тоже, и поэтому все люди тоже будут не мешать всем животным размножаться так, как животные смогут. И животные начнут размножаться, антилопы, суслики, тигры и волки и змеи тоже, а люди их не будут убивать, в итоге выживут тараканы, без крыс, потому что тараканы смогут крыс сожрать и стать счастливыми по-тараканьи, а крысы тараканами нажраться не смогут из-за того, что тараканы бегают быстрее крыс.
hippy_end
Nov. 10th, 2018 10:31 pm (UTC)
Я вообще никуда НЕ ставлю "разум", потому что понятия НЕ имею, что это такое - совершенно бессодержательное понятие

Далее - чем писать столь много, лучше бы прочли сперва специально для лично Вас написанный к посту постскриптум

Чтобы понять его содержание у Вас того, что Вы именуете "разумом", надеюсь, достаточно?
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 03:26 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 09:30 am (UTC) - Expand
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 09:38 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 09:42 am (UTC) - Expand
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 09:57 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 10:17 am (UTC) - Expand
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 01:21 pm (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 02:13 pm (UTC) - Expand
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 02:30 pm (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 02:35 pm (UTC) - Expand
(no subject) - s1e1l1e1n1a1 - Nov. 11th, 2018 02:43 pm (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 03:27 pm (UTC) - Expand
livejournal
Nov. 10th, 2018 08:30 pm (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
belmon_do
Nov. 10th, 2018 08:36 pm (UTC)
При том что в твоих суждениях нет явных противоречий
Должен тебе заметить что все случаи не были спонтанными выбросами адреналина,а долго и тщательно планировались и требовали немалой материальной базы.ПМСМ идёт речь об внешнем перехвате психики и подчинении её некой команде игроков со своими целями и сверхзадачами а также матресурсами.Невероятно эффективный приём когда свершившийся акт очень удобно списать для манюпаса на повредившегося одиночку.Технология обкатанная ещё со времён убийства JFK,а может и ранее того просто усовершенствованная под новые достижения НТР
hippy_end
Nov. 10th, 2018 10:28 pm (UTC)
Re: При том что в твоих суждениях нет явных противоречий
Ну тогда должен взаимно напомнить, что к посту был осознанно и намеренно написан постскриптум

К выездам на охоту и на рыбалку - тоже обычно готовятся заранее, тщательно планируют, ну а материальная база для поездок на охоту в горы, к примеру... или на ту же Камчатку требуется...

Постскриптум - он написан осознанно, намеренно и на основе уже более чем тридцатилетнего опыта получения стандартных ответов в рамках антропоцентрического мировосприятия с его автоматически включающейся бессознательной психологической защитой
filibuster60
Nov. 10th, 2018 11:52 pm (UTC)
Я, может, привёл бы чуточку несколько другие формулировки, но суть остаётся та же. Всё верно; и да, это одна из главных причин.
hippy_end
Nov. 11th, 2018 09:26 am (UTC)
Я бы сказал - вообще основная базовая причина, другие - вторичны
(no subject) - filibuster60 - Nov. 11th, 2018 01:32 pm (UTC) - Expand
Джалол Парпиев
Nov. 11th, 2018 02:00 am (UTC)
Базовая причина в том, что современное общество ввело возрастной ценз на законные убийства.
В 18 можно, а в 16 нельзя.
Некоторые личности в 16 полком командовали. Их много лет героями считали.
Уравняли людей, а люди они разные.
То же и взрослых шутеров касается.
Прокол военкоматов. Им бы на войну, да не взяли.
Пришлось по-своему управляться.
hippy_end
Nov. 11th, 2018 09:26 am (UTC)
Вы постскриптум к посту прочитать потрудились?

Он вообще-то специально написан был лично для Вас, потому что мне заранее было известно содержание Вашего комментария

Вы перечитайте постскриптум к посту, пожалуйста - он имеет конкретное смысловое содержание и является ответом на Ваш комментарий
(no subject) - Джалол Парпиев - Nov. 11th, 2018 11:53 am (UTC) - Expand
(no subject) - hippy_end - Nov. 11th, 2018 12:07 pm (UTC) - Expand
Отто фон Штирлитц
Nov. 11th, 2018 04:38 am (UTC)
охотники это самые настоящие убийцы... это верно замечено.
hippy_end
Nov. 11th, 2018 09:24 am (UTC)
А рыболовы?

А те, кто расчищает участки для строительства?

Да и вообще - все мы, потребляющие сверх того, что потребляют все остальные живые существа, включая людей охотников и собирателей?
hocher
Nov. 11th, 2018 09:40 am (UTC)
Суть ещё печальнее: нельзя провести границу между эмоциональным и пищевым убийствами во всём живом мире. У Человека есть надежда вырваться из противоречия в отдалённом будущем сперва синтезом пищи, а потом и вовсе сменой биохимического тела на более высокотехнологичное. Думаю, такое ощущение с юных лет есть у каждого, оно давно подготовлено. Даже религии корни имеют в этом.
hippy_end
Nov. 11th, 2018 09:53 am (UTC)
Да какой "синтез пищи" - Вы еще не поняли, что для любого синтеза нужны вещества, которые добываются... уничтожением самой возможности жизни для других живых существ путем добычи полезных ископаемых (автоматически уничтожающей целые живые экосистемы со всеми их жителями), производства из них с помощью множества аналогичным образом произведенных средств химической основы для этого синтеза... - да это всё на порядки убийственнее для других живых существ, чем даже просто охота или рыбалка ради удовольствия

Так что - критерий ровно один - поведение, аналогичное другим живым существам, у людей так ведут себя охотники и собирателя, ведущие традиционный образ жизни, убивая исключительно для своего пропитания, как все хищные живые существа в система жизни, но при любом цивилизованном способе жизни это - исключено по определению

И соответственно - сопровождается сопутствующим этому регулярным переносом цивилизованного способа жизни на... других людей, путем приравнивания их... к другим животным (назвал "колорадскими жуками" или "тараканами", или "ведьмами", или "черномазыми", или "жидами", или "коммуняками", "поляками", исключающая из круга цивилизованных людей название всегда найдется - и вот уже сжечь их живьем это развлечение и достижение)

Только и всего

Хотите пользоваться всеми благами цивилизации - будете получать регулярно "колумбинских" и "керченских" стрелков - это личный выбор каждого цивилизованного человека, так к чему ужасаться и лицемерить, указывая в качестве виноватых на кого угодно (школа, семья, государство...), кроме себя?
livejournal
Nov. 21st, 2018 12:03 pm (UTC)
О насилии и агрессии.
Пользователь hind19 сослался на вашу запись в своей записи «О насилии и агрессии.» в контексте: [...] Не так давно, написал пост [...]
( 36 comments — Leave a comment )

Profile

hippy_end
hippy_end

Latest Month

June 2023
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner