hippy_end (hippy_end) wrote,
hippy_end
hippy_end

Category:

Восточная Гута - как замыкали кольцо - истерика Запада + новые видео и Милитери Ревю за 12.03.2018

Все видео взяты с американского ресурса Ютуб

Единственной новостью из Сирии к вечеру является сообщение о согласии боевиков из района Аль-Кадам в в южном пригороде Дамаска лагере Ярмук эвакуироваться на зеленых автобусах в провинцию Идлиб



Однако, когда автобусы уже были поданы, капитулирующих боевиков атаковали исламисты ИГИЛ, которые в последнее время отбили у них значительные территории в лагере Ярмук

И вот только что появилось сообщение, что ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям джихадистов в провинции Идлиб, обстрелявшим вчера города в осажденном шиитском анклаве Аль-Фуа -- Кафрайя

Источники информации: https://www.almasdarnews.com/article/category/syria/, https://vk.com/al_masdar_news_russian

Далее -- очередной репортаж стримеров Анна-Ньюс из передовых частей дивизии "Тигр" о том, как брали 10 марта город Месрабу и затем -- 11 марта -- занимали Мадьяру и соединялись с частями сирийской армии в районе Харасты -- весь день урывками занимался его расшифровкой и только что, наконец-то, закончил -- опубликовано 11 марта 2018 года



Репортер: «После взятия поселка Бейт Сава и зачистки его окрестностей последним крупным препятствием перед окончательным разделением Восточной Гуты оставался город Месраба. Через него проходили последние коридоры сообщения между группировками радикалов северной части анклава с юго-западными»

10 марта 2018 года – позиции «Сил Тигра»

Репортер: «Чтобы обезопасить фланги предстоящего наступления, на всех окрестных дорогах, подходящих к южной окраине Месрабы, «Силы Тигра» выставили заслоны. А пока шла подготовка к штурму, авиация методично наносила удары по окрестным высоткам, где засели наблюдатели и снайперские группы боевиков»

Бородатый командир: «Даст Бог, у нас сегодня будет большая победа. Наша группа Рахель сильная. И еще Сабр и группа Абу Хербе»

Офицер: «Начальный этап – взять эти первые здания. Это наша цель»

«Куда мы пойдем?» -- «Чуть-чуть правее, там наши первые здания. Где карта?»

Начало атаки -- «Там траншея… Ребята, потихоньку… »

Офицер: «Какая группа идет второй?.. Подходите по одному» -- «Чей беспилотник?» -- «Наш, наш» -- панорама Месрабы – «По одному!» -- «Когда возьмете первое здание, следующая группа берет второе. Дом за домом» -- начинается стрелковый бой

Командир: «Чуть подождите»

Другой командир: «Пошли одного бойца к танку. Он здесь нужен»

На позицию выдвигается танк – ведет огонь

«Пошли в красный дом. Тройками. Это танк. По одному… Дай ему наши координаты. А то по нам еще огонь откроют. Али Ибрагим уже справа» … «Отойди. Я попробую с 5:45, -- идет бой за здания. – Осталось только это здание. Как возьмем, задача выполнена»

Офицер – танкисту: «Видишь белые высокие здания? Те высотки? Высотки за первыми домами. Нужно хорошенько ударить один раз правее разрыва»

Бойцы в городской застройк

Стример: «После того, как передовые группы взяли ряд первых домов, сюда подтянули тяжелую технику. И мы видим, что всё новые и новые группы отправляются на зачистку города. Судя по всему, он будет взят через несколько часов»

Бородатый командир: «Давайте, братья, дорога уже безопасна, потому что взяли несколько зданий»

Офицер – водителю БМД: «Ездай до тех зданий, высадишь ребят и станешь за ними. Готовы? – пехотинцам. -- Давайте. Кто командир?» -- «Я»

Он же, позже: «Скажи группам зачистить подвалы и каждый этаж зданий. Десять здесь, десять на том. Зачистите все здания до точки, где Сари»

Старший офицер: «Наша операция идет в соответствии с планами командующего. Мы сейчас в Месрабе, сирийская армия взяла его в ходе наступления. Бой в городе – самый тяжелый. Боевики были в тоннелях, траншеях и подвалах. Это осложняло штурм»

Стример: «Уже сейчас можно констатировать, что у так называемой умеренной оппозиции в Думе и в Эрбине, в Айн-Терме нет сообщения между ними. Потому что основная дорога – она проходила через Месрабу, а Месраба сейчас под нашим контролем. Поэтому уже сейчас фактически, 10 марта анклав боевиков был поделен пополам. Между правительственными войсками дистанция не более одного километра, и вы прекрасно понимаете, что уже мало найдется смельчаков, которые будут проскакивать из Думы в Айн-тТерму»

Репортер: «11 марта уже из Месрабы отряды «Тигра» готовились  идти навстречу сирийским войскам в сторону базы легкой бронетехники в Харасте. Несколько штурмовых групп шли по трем направлениям через городок Мадьяра. Пройти им предстояло чуть больше километра»

Старший офицер, по рации: «Давайте, Самир. Самир, Сари, пусть Бог вам поможет. Хорошо. Сари, это твоя первая цель»

Панорама Мадьяры

Офицер: «Осторожней в подвалах, смотрите хорошенько»

Старший офицер: «Сари, отправляйся к цели 3»

Репортер: «Боевики, занимавшие Мадьяру, бросив всё, отступили. Войска соединились без столкновений с противником»

Старший офицер: «Между вами 200 метров. Смотри, где мечеть – там наши»

Бородатый командир: «Вторая мечеть и окрестные дома – там тоже. Осталась только дорога на Арбин»

Старший офицер: «Храни тебя Бог, Сари. Медленней и спокойней»

Репортер: «После прорыва их обороны на востоке, группировки вооруженных исламистов проиграли второй этап битвы за Восточную Гуту. А продолжится или нет операция «Дамасская сталь», будет зависеть от результатов ведущихся переговоров. Но, судя по свежим воинственным заявлениям лидеров боевиков, оружие складывать они не готовы и активно готовятся обороне занятых кварталов Дамаска и его пригородов»

Своего рода продолжение -- свежее видео боев в Харасте 12 марта 2018 года



И свежий репортаж сирийского телевидение о боях в Восточной Гуте -- также 12 марта 2018 года



За две недели наступления -- к вечеру 12 марта 2018 года сирийская армия освободила уже 60% территории Восточной Гуты

Ну, а следующее видео уже из Африна -- ночная работа турецких боевых вертолетов -- 12 марта 2018 года



И в завершении -- сввежий выпуск Милитери Ревю за 12 марта 2018 года -- о боях в Восточной Гуте -- химических провокациях Запада -- подготовке к наступлению прозападных боевиков на юге Сирии в провинции Дараа и ситуации в Африне



Ведущая: «На прошлых выходных в регионе Восточная Гута произошел развал обороны действующих там группировок боевиков под натиском САА и ее союзников, в результате чего подконтрольный боевикам котел был разбит на 2 отдельных части. Правительственные формирования освободили город Мадьяра, практически полностью блокировали район Хараста, заняли фермы возле населенного пункта Джисрин и атаковали район Атфрис.

Территорию города Дума контролирует группировка Джейш аль-Ислам и несколько отрядов Ахрар аш-Шам, в то время как южный котел находится под совместным контролем группировок Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра, сирийское крыло аль-Каиды), Фейляк ар-Рахман и Ахрар аш-Шам.

В тот же день некоторые лояльные боевикам источники и основные СМИ опубликовали сообщения о новом предполагаемом применении химоружия со стороны сирийского правительства. В результате предполагаемой химатаки с применением хлора в районе Ирбин пострадало несколько человек. Подтверждений данным заявлениям предоставлено не было. Интересно отметить то, что данные сообщения появились в СМИ спустя всего несколько часов после развала обороны боевиков в городе Мадьяра.

12 марта САА продолжила свое наступление с целью изоляции района Хараста от города Дума. По данным источников, лояльных правительству, отряды САА уже выполнили данную задачу. Однако, сирийской армии все еще необходимо зачистить ранее занятые территории.

Распространяются сообщения о том, что в расположенном на юге Сирии городе Даръаа США и поддерживаемые Израилем группировки боевиков готовят атаку на САА. Данная предполагаемая атака проводится на фоне участия САА в операции в регионе Восточная Гута и нацелена на то, чтобы косвенно помочь действующим там боевикам.

На северо-западе Сирии за последние 3 дня ВС Турции и ССА отбили новые деревни у курдских YPG. Несмотря на контратаки YPG, ВС Турции и ССА подошли к окрестностям оплота YPG -- города Африн -- с северо-восточного направления и практически завершили продвижение к окраинам с юго-западного направления. Как только турецкие формирования окружат Африн, основные бои развернутся в районе городской застройки.

11 марта президент Турции -- Реджеп Тайип Эрдоган -- заявил о том, что с момента начала операции в кантоне Африн ВС Турции и ССА заняли территорию площадью 950 кв.км»


Сирия -- 12 марта 2018 года


А в это время за пределами Сирии -- в Совбезе ООН и западных СМИ -- разворачивается истерика по поводу гибнущих в Восточной Гуте прозападных террористов Хайят Тахрир Аш-Шам (Аль-Каиды)

Уже объявлено триумвиратом США -- Великобритания -- Франция об очередной химической атаки правительственных сил Асада, которая вот-вот последует в Восточной Гуте или еще где-либо (кто бы объяснил: а) ЗАЧЕМ ??? б) ЧЕМ ??? (если химическое оружие Сирии официально уничтожено, и это зафиксировано самим же Западом, еще в 2013 году)

Ну, и наконец, Соединенные Штаты заявили, что если Совбез не примет из резолюцию по немедленному прекращению огня в Восточной Гуте, то они готовы действовать в Сирии самостоятельно в обход Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (в который раз)

А ведь большие войны начинаются... с казалось бы частных и ничего особенного не представляющих собой, вроде бы, провокаций...

Тем более, как уверяет Яков Кедми, окно возможностей у Запада -- вряд ли больше ближайших нескольких лет, пока новейшие вооружения РФ еще не пошли в ее вооруженные силы в значимом количестве...

Ближний Восток-то для Запада, как я здесь уже третий год наивно уверяю, -- вопрос жизни или смерти

Современный "геополитический Сталинград"




Добавить в друзья


Tags: Война в Сирии
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 5 comments