По сообщениям сирийских источников сегодня в Африн вошла вторая колонна "проправительственных ополченцев" сил национальной обороны в составе 500 бойцов с пикапами и бронетехникой

Выпуск Евроньюс за 20 февраля 2018 года, посвященный заходу в Африн первой партии сирийских ополченцев
Ополченцы на позициях в районе города Джиндирис -- 21 февраля 2018 года
Ну, а турецкая коалиция в это времявзяла сегодня населенный пункт Фиркан в районе Ширана у озера Миданка на северо-востоке Африна, высоту Тель-Сулур южнее Джиндиреса, а также поселки Кара-Баба и Хирбет-Сулюки в районе Раджо на западе анклава, открыв тем самым дорогу от Адаманлы до Куде
Северо-восток Африна -- зеленая стрелка в левой части карта

Северо-запад и запад Африна

На фоне этих событий сирийская армия продолжает накапливать силы в районе Восточной Гуты

А также наносить авиаудары совместно с ВКС РФ и артиллерийские удары по позициям джихадистов в этом анклаве к востоку от Дамаска
Источники информации: https://www.almasdarnews.com/article/category/syria/, https://vk.com/al_masdar_news_russian
Далее -- свежий выпуск Милитери Ревю за 21 февраля 2018 года -- о событиях в Африне и Восточной Гуте
Ведущая: «За последние дни ВС Турции и поддерживаемые турками группировки ССА отбили у YPG свыше 12 деревень в кантоне Африн. Сложившаяся тяжелая ситуация на фронтах вынудила YPG, как минимум - временно, забыть мантру о том, что их единственным союзником являются США, и начать реализовывать иную стратегию, которую местные источники назвали соглашением между Дамаском и YPG, в рамках которого в кантоне будут размещены правительственные войска.
20 февраля на подконтрольную YPG территорию вошла колонна поддерживаемых правительством Сил национальной обороны, которая направилась в сторону Африна. Не дойдя порядка 10км до города, колонна попала под огонь турецких сил. В результате ударов турецкой армии погибло по меньшей мере 2 бойца Сил национальной обороны.
Президент Турции -- Реджеп Тайип Эрдоган -- заявил о том, что после данного инцидента колонна отступила. Однако, существующие видеозаписи показывают то, что до города Африн дошла, как минимум, часть колонны.
И хотя 20 автомобилей недостаточно для того, чтобы вернуть занятые Турцией территории Африна, переброска в данный район правительственных сил, а также дипломатическая поддержка со стороны Ирана и России могут ограничить или вовсе не дать реализовать Турции большую часть своих военных планов.
За несколько часов до переброски колонны Эрдоган призывал в трехдневный срок начать осаду Африна. Ситуация остается напряженной. Многое будет зависеть от условий соглашения между Дамаском и YPG.
20 февраля действующие в регионе Восточная Гута группировки боевиков провели массированный обстрел подконтрольных правительству территорий. Среди целей оказался российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. В результате обстрела погибло 7 мирных жителей, свыше 40 -- получили ранения. О пострадавших российских военнослужащих не сообщалось.
В Восточной Гуте еще не начались какие-либо сухопутные операции, однако, в основных СМИ есть много сообщений об атаках так называемых сил Асада по мирным жителям. В данных сообщениях не уделено внимание тому, что крупную часть котла контролируют группировки Хайят Тахрир аш-Шам, Ахрар аш-Шам и Фейляк ар-Рахман, которые никогда не соблюдают режим прекращения огня»
Сирия -- 21 февраля 2018 года
