После чего власти страны объявили в стране ограничения населения в конституционных правах и ввели комендантский час
В ленте насчет Гондураса уже с тех пор тишина, но а я все-таки нашел время "навести информацию"
И вот что обнаружил за последнюю неделю на официальных информационных ресурсах
Цитирую в хронологической последовательности, выделяя некоторые места:
«В ряде департаментов Гондураса приостановили комендантский час
![Полиция в Гондурасе. Архивное фото](https://cdn3.img.ria.ru/images/147346/68/1473466883.jpg)
Правительство Гондураса приняло решение приостановить действие комендантского часа, введенного после беспорядков по итогам президентских выборов, в половине из 18 департаментов страны.
Как передает Prensa, комендантский час приостановлен в департаментах Чолутека, Валье, Эль-Параисо, Копан, Лемпира, Окотепеке, Санта-Барбара, Интибука и Ислас-де-ла-Баия. Такое решение принято после нормализации ситуации на этих территориях.
Правительство Гондураса приостановило 1 декабря действие конституционных гарантий граждан на фоне беспорядков, последовавших за выборами. Также был введен комендантский час, который должен был действовать в течение десяти дней с 18 часов вечера до 6 часов утра»
Источник информации: https://ria.ru/world/20171207/1510384615.html
До чего все-таки милая формулировка: "приостановило"... приостановило конституционные гарантии... приостановило комендантский час...
Ну, а далее... далее похоже, власти и действующих президент за пару недель и время "приостановления конституционных гарантий" сумели подготовить всё, что нужно, для пересчета некоторых спорных актов, согласовав это с проамериканской Организацией американских государств:
«В Гондурасе суд согласился пересчитать спорные акты по итогам выборов
![Члены счетной комиссии пересчитывают бюллетени во время частичного пересчета голосов на президентских выборах в центре подсчета голосов в Тегусигальпе, Гондурас. 7 декабря 2017](https://cdn2.img.ria.ru/images/151056/12/1510561296.jpg)
Верховный избирательный суд (ВИС) Гондураса согласен с требованиями Организации американских государств пойти на пересчет спорных актов по итогам выборов президента, заявил в среду глава этого института Давид Матаморос.
"Мы готовы работать, чтобы сопоставить и проверить то, что они (ОАГ) просят", — приводит портал Prensa заявление Матамороса. Речь идет, в частности, об итогах голосования в департаментах Лемпира, Интибука и Ла-Пас.
Ранее действующий президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес также заявил о готовности провести проверку результатов президентских выборов в стране. ВИС подсчитал все 100% голосов на выборах президента страны, прошедших 26 ноября. Согласно данным суда, действующий президент Эрнандес набирает 42,98%, его соперник от оппозиционного альянса Сальвадор Насралла — 41,38%
Источник информации: https://ria.ru/world/20171207/1510384538.html
Заметьте, НЕ оппозиция просит, а именно ОАГ и... после того, как действующий президент объявил, что готов к такой проверке (через две недели после выборов, Карл!)
Понятно, что оппозиция соображает, что тут к чему:
«Оппозиция требует аннулировать итоги выборов президента в Гондурасе
![Женщина рядом с агитационным плакатом в поддрежку кандидата в президенты от Либеральной партии Луиса Селайя. Архивное фото](https://cdn1.img.ria.ru/images/151056/21/1510562107.jpg)
Экс-кандидат в президенты Гондураса от оппозиционной Либеральной партии Луис Селайя потребовал аннулировать итоги президентских выборов в стране.
"Сегодня в 21.00 (06.00 мск субботы — ред.) мы представили в верховный избирательный суд жалобу с требованием аннулировать выборный процесс на уровне президента. Гондурас заслуживает уважения и достоинства", — написал Селайя в своем микроблоге в Twitter.
Селайя занял третье место по итогам выборов, прошедших 26 ноября. Он является союзником основного кандидата альянса оппозиции Сальвадора Насраллы, получившего, по последним данным избирательных властей, 41,38% голосов. За действующего президента Хуана Орландо Эрнандеса отдано 42,98%, однако новым избранным главой государства он пока не объявлен. Оппозиция не признает итоги голосования»
Источник информации: https://ria.ru/world/20171209/1510559048.html
И наконец -- последне сообщение от 9 декабря 2017 года:
«Министерство безопасности Гондураса отменило введенный 1 декабря сроком на 10 дней комендантский час на всей территории страны»
Источник информации: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4798197
Правда, не отменив при этом. насколько я понимаю, "приостановление" конституционных гарантий граждан
К примеру, на манифестации протеста
Наглядный урок, как предпочитают бороться с бунтами проамериканские президенты там, где имеют для этого достаточную поддержку силовиков:
"Приостановление" конституционных гарантий + комендантский час сразу на 10 дней
А потом... потом уже проверяйте, что захотите
Но мало ли, вдруг практика преподнесет очередной, "гондурасовский" сюрприз?
Так что постараюсь все-таки последить за событиями в этой маленькой латиноамериканской стране
![Добавить в друзья Добавить в друзья](https://ic.pics.livejournal.com/hippy_end/21756781/309388/309388_original.jpg)