1. В Абу-Камале сирийская армия и ее союзники заняли часть города. Цитирую "Военный обозреватель":
"В пятницу, 17 ноября 2017 г., сирийские правительственные войска и союзные силы продолжили наступление в приграничном Абу-Камале. Утром по позициям терр. группировки "Исламское государство" отработала авиация, подавив передовую линию обороны террористов. Затем вперед пошли штурмовые группы спецназа "Тигр" и КСИР, отряды "Хизбаллы" и "Фатимиюн".
В течение дня союзникам удалось продвинуться вперед на западных, северо-западных и южных окраинах. Практически везде правительственные силы столкнулись с работой снайперов и расчетов ПТУР. Боевики довольно часто используют ПТРК, что свидетельствует либо о значительном запасе таких ракетных комплексов, либо о том, что они бросили на оборону города все что у них есть. К полудню бойцам "Хизбаллы" и "Тиграм" удалось продавить оборону противника на западных окраинах и разместить в предместьях полевую артиллерию, открывшую огонь по огневым точкам противника в основной части города. Благодаря работе артиллерии, авиации и действиям мобильных штурмовых групп удалось занять часть северного района Суккария и полностью все западные окраины.
На южном участке фронта правительственные войска зачистили (уже третий раз за последние 10 дней) пригородный поселок Аль-Сувайя. При попытке войти в город по мосту на трассе N4 союзники были обстреляны из минометов и ПТУР, понесли потери и отступили.
Вечером, около 18:00 по местному времени, несколько проправительственных источников сообщили, ссылаясь на офицера сирийской армии, что "большая часть Абу-Камаля освобождена, остались только восточные районы", однако подтверждения эта информация не получила"
Сирийская артиллерия на окраине Абу-Камаля
Видео, кадр из которого приведет выше, можно посмотреть в ленте Анна-Ньюс:
http://anna-news.info/operativnye-svodki-po-sirii/
2. В провинции Деер-эз-Зор террорист смертник подорвал заминированную машину рядом с импровизированным лагерем беженцев на подконтрольной курдам территории у населенного пункта Аль-Фарадж, в результате чего погибли как минимум 20 человек и более 30 получили ранения
3. В пригороде Дамаска Суккария атаковавшие из Восточной Гуты джихадисты все-таки именно вошли 16 ноября на военную базу сирийской армии, захватив как минимум ее часть и забрав либо уничтожив находившиеся на ней запасы оружия и боеприпасов
4. Вношу уточнение по вчерашней информации о сдавшихся на острове у Деер-эз-Зора боевиках -- последние 250 исламистов вчера сдались спецназу "Охотники на ИГИЛ" на большом острове Хавиджа, который перешел под контроль правительственных сил еще раньше, но только теперь полностью зачищен от скрывавшихся на нем боевиков
Источники информации: http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia.html, http://anna-news.info/operativnye-svodki-po-sirii/
Сирия -- 17--18 ноября 2017 года
