Заработал сайт Аль-Масдар и вот что там сообщают о ситуации в Аль-Маядине, который штурмует сейчас сирийская армия возглавляемая спецназом "Тигр"
За сегодняшний день "Тигры" освободили районы: Аль-Балум, Аль-Балум "Пятерочка", Аль-Балу, Аль-Мадех, Аль-Аттайба и половину района Синаа, а также взяли городскую электростанцию. В итоге сирийская армия к вечеру контролировала уже 60% Аль-Маядина, а также перерезала все пути снабжения городской группировки исламистов с юга, из района Абу-Камаля (Аль-Букамаля)

Источник информации: https://www.almasdarnews.com/article/category/syria/
Далее -- свежий выпуск Милитери Ревю за 11 октября 2017 года
Ведущий: «По данным нескольких источников среди оппозиции и на местах, в настоящий момент в городе Ракка коалиция во главе с США и состоящие преимущественно из курдов СДС ведут переговоры по соглашению с террористами ИГИЛ. По данным сообщениям, отрядам ИГИЛ могут позволить отступить в провинцию Дейр-эз-Зор, где они будут помогать своим подельникам в боях против сирийских правительственных сил.
Однако, у обеих сторон, предположительно, разные позиции касательно количества техники и вооружения, которое игиловцы смогут забрать из города Ракка. По состоянию на среду соглашение еще не было утверждено.
Между тем, официальный представитель коалиции во главе с США опубликовал заявление, где сообщается о том, связанный с СДС Гражданский совет Ракки и некоторые «старейшины арабских племен» стараются защитить и эвакуировать мирных жителей с подконтрольной ИГИЛ территории.
Остается неясным, как без переговоров с ИГИЛ может быть реализовано столь значимое мероприятие. Некоторые лояльные правительству эксперты распространяют слухи о том, что эвакуация мирных жителей будет служить прикрытием для операции по выводу террористов ИГИЛ.
Во вторник Минобороны РФ обвинило коалицию во главе с США в имитации действий по борьбе против ИГИЛ в западном Ираке. По данным министерства, малое количество авиаударов коалиции позволяет террористам ИГИЛ пересечь границу и присоединиться к боевикам в боях против САА возле города Аль-Майядин в провинции Дейр-эз-Зор. В министерстве добавили то, что возле города Аль-Майядин российскими авиаударами уничтожено 59 террористов ИГИЛ, 4 танка, 3 БТР, 14 техничек и 2 ПТРК. В настоящий момент в городе идут бои.
По данным лояльных правительству источников, в провинции Риф Димаск САА и ее союзники освободили территорию площадью 8 тысяч кв.км. и полностью взяли под контроль границу с Иорданией. Сообщается о том, что правительственные силы зачистили от террористов всю территорию. Если это так, то армия и ее союзники смогут высвободить существенную группировку сил, которую можно задействовать против ИГИЛ на территории Сирии. Очевидно, что целями данных сил станут подконтрольный ИГИЛ город Майядин и насосная станция Т-2»
Сирия -- 11 октября 2017 года
