Очередной пост о состоявшемся вчера референдуме в Иракском Курдистане,начинаю с первых данных о результатах референдума
Цитирую вполне официальный источник информации, выделяя некоторые места:
«Опубликованы предварительные результаты референдума в Иракском Курдистане

Более 93 процентов участников референдума в Иракском Курдистане поддержали идею независимости региона, свидетельствуют данные подсчета 282 тысяч голосов (около девяти процентов проголосовавших). Об этом РИА Новости рассказали в Высшей независимой комиссии по референдуму и выборам в Курдистане.
Против независимости проголосовали 6,71 процента избирателей. Председатель комиссии отметил, что результаты могут меняться, так как подсчет продолжается. Официальные итоги огласят в четверг.
В референдуме участвовали около 3,3 миллиона человек, явка составила 72,16 процента.
Правом голоса на выборах обладали 5,2 миллиона избирателей. Принять участие в голосовании могли все граждане Ирака, зарегистрированные в Иракском Курдистане или в курдских районах. Работали 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании участвовали не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, официально входящие в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами — в частности, в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин. Для курдов, живущих за пределами Ирака, было организовано онлайн-голосование.
Против референдума выступил официальный Багдад, соседи Иракского Курдистана, а также США и ООН. Турция и Иран начали учения на границе с регионом, а Иран закрыл свое небо для авиасообщения.
Парламент Ирака проголосовал за увольнение всех курдских чиновников, участвовавших в референдуме, потребовал передать контроль над границей Курдистана и соседних стран Багдаду, а также вести все переговоры и сделки по нефти только с иракским правительством»
Источник информации: https://ria.ru/world/20170926/1505555603.html
Ну, а накануне, референдум в Иракском Курдистане обсуждали между собой не только главы Турции и Ирана, но и они втроем с президентом РФ Владимиром Путиным
Цитирую официальный источник информации:
«Путин обсудил с Эрдоганом и Роухани референдум в Иракском Курдистане

Тема референдума о независимости в Иракском Курдистане обсуждалась в понедельник во время телефонных разговоров президента РФ Владимира Путина с его турецким и иранским коллегами Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков»
Источник информации: https://ria.ru/world/20170926/1505580912.html
И вот же очередное удивительное совпадение – в этот же самый день в маленькой Молдове президент этой страны Игорь Додон встретился… с послом США
Цитирую с официального сайта президента:
«Президент встретился с послом США в Республикe Молдова
Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республикe Молдова, ЕП Джеймсом Д. Петитом»
Источник информации: http://www.president.md/rus/
Бывают же такие совпадения "по чистой случайности"
Далее – видео о том, как проходил референдум в Иракском Курдистане, который я на данный момент наивно считаю главным геополитическим событиям сентября
Репортаж Евроньюс от 25 сентября 2017 года
Мужчина из Киркука на участке для голосования: «Сегодня я словно заново родился. Для меня начинается новый день, новая жизнь. Для нас это большой праздник. Я просто другой человек сегодня»
Женщина на участке для голосования: «Я так рада. Думаю, мы наконец-то станем свободными. Никто не будет нами править. Мы обретем независимость»
Ведущий: «Миллионы курдом компактно проживают на севере Ирака, Ирана и Сирии, а также на востоке Турции, -- многочисленная манифестация радующихся референдуму курдов с флагами Курдистана. – Резко против референдума о независимости выступают власти в Багдаде. Озабоченность по поводу последствий голосования высказали в Вашингтоне и Лондоне.
Тегеран поддержал требование Багдада о сохранении территориальной целостности Ирака. На границе с Иракским Курдистаном иранцы проводят военные маневры. Несмотря на формальный отказ Барзани, -- глава Иракского Курдистана, -- от поддержки курдского движения в Турции, против независимости иракских курдов резко выступает Анкара»
А это курды празднуют референдум о независимости Иракского Курдистана – Киркук – 25 сентября 2017 года
И в завершении -- полуторачасовой стрим от 26 сентября 2017 года, по которому вполне можно оценить обстановку в Иракском Курдистане после окончания референдума о его независимости
Ирак -- Иракский Курдистан -- 25 сентября 2017 года
А дальше... дальше остается только ждать неизбежных по всей вероятности региональных (а возможно, и не только) последствий